Способы защиты от произвола начальства при лишении премии и возможности получить премию за экономию промышленных ресурсов

• г. Москва

Начальство лишает премии по пустяковой причине и говорят что если не напишу объяснительную то еще больше лишат. Подскажите как этот процесс должен происходить, должны ли мне дать приказ о лишении и что можно сделать если они беспределят и лишают премии чтобы самим получить премию за сохранение промзводственных средств?!

Ответы на вопрос (3):

какая причина ? Если вы видите, что ваши права нарушаются. Обращайтесь в инспекцию труда или в прокуратуру

1. Для лишения премии должны быть законные основания, не только желание руководства. Основания для начисления/лишения премии должны быть установлены локальным актом организации (Положением о премировании, например).

2. Если речь идет о лишении премии - Вас должны ознакомить с приказом. Если же премия начисляется только в случае соблюдения определенных критериев, а они отсутствуют - приказ может и не издаваться.

В любом случае Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда, по Вашей жалобе проведут проверку. Если нарушение имело место - работодатель будет привлечен к ответственности.

Здравствуйте!

Во первых необходимо выяснить пустяковая ли на самом деле причина, далее в случае, если нарушены ваши права обратиться в надзорные органы .

Обращайтесь , если необходима будет помщь адвоката,

С уважением.

Григорян Н.Г.