Как доказать соседке, что она не может сдавать комнату без разрешения соседей, если комнаты находятся в долевой собственности?

• г. Санкт-Петербург

Каким образом доказать соседке, что она не может сдавать комнату без разрешения нас (соседей), так как наши комнаты в ДОЛЕВОЙ собственности? Есть какая-то статья, закон? Подскажите какие? На что нужно ссылаться, опираться. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Статья 246 Гражданского кодекса РФ

В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи квартиры в аренду принадлежит его собственнику. Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, договор найма будет считаться надлежаще заключенным в одном из перечисленных случаев: если он подписан обоими собственниками

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, необходимо согласие всех собственников квартиры. Такой договор найма является оспоримым, и Вы имеете большие шансы на выигрыш этого дела в суде.

Здравствуйте! Опирайтесь на ст. 246 ГК РФ