Судебное разбирательство - Угроза выселения ребенка-внука из квартиры, подаренной бывшим мужем

• г. Москва

Бывший муж собственник квартиры (куплена до брака). В браке родился ребенок. Зарегистрирован на его жилплощади.

Муж подал на развод. Недавно узнала, что свою квартиру он подарил своей маме, чтобы выписать ребенка. Новый собственник, мать подала в суд на выселение ребенка-внука. Могут ли выписать ребенка в никуда. Я прописана у своей мамы. Своего жилья нет.

Живем на его жилплощади сейчас. У бывшего мужа алиментные обязательства, которые он не исполняет. Задолженность более 300.000.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, к сожалению могут выписать

Здравствуйте! Да, бабушка вправе выселить внука в судебном порядке.

Светлана подавайте возражение в суд против выписки сына.Не должны выписать если правильно составите возражение или юрист и заручитесь поддержкой опеки

Посмотрите что указано в договоре дарения, скорей всего там указано, что на момент заклбчения договора зарегистрирован и сохраняет права проживания - ФИО ребёнка.

В суде на этом стройте свою позицию защиты.

Возьмите также сведения что ни у Вас ни у ребёнка нет жилья в собственности никакого. В МФЦ можно заказать такие справки.

И конечно Вам грамотная защита нужна.

Согласно ст.31 ч.4 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Светлана, добрый вечер.

По поводу предоставления иного жилья на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ - это не Ваш случай. Бабушка ребенка не имеет перед ним алиментных обязательств.

Имеет смысл проанализировать договор дарения. Кроме того, имеет значение, была ли бабушка ребенка ранее зарегистрирована в квартире. Возможно, ребенок вселялся с ее согласия как член ее семьи. Готовьте письменные возражения. Привлекайте орган опеки.