Ограничения федеральных льгот для пенсионеров МВД проживающих в северных районах - пенсионерка не может воспользоваться бесплатным проездом к месту отдыха и навестить внучку в Москве

• г. Хабаровск

Пенсионерка МВД по выслуге лет. Жила и работала в Комсомольске-на-Амуре, т.е в районе приравненном к северному. Знаю, что имею бесплатный проезд к месту лечения, но оговорено что это только в санатории и реабилетационные центры МВД. Путевку получить туда невозможно, так как нет очередности и до "простых" граждан они не доходят. Все гражданские пенсионеры города раз в два года имеют бесплатный (оплачиваемый) проезд к месту отдыха. А у меня в Москве растет внучка, которую я видела только два раза. Билеты купить пенсии не хватает. Получается, что пенсионеры МВД, проживающие как я, не могут пользоваться федеральными льготами, как жители северных районов. Я ведь такой же гражданин РФ.

Ответы на вопрос (1):

военные пенсионеры, вышедшие на пенсию в обычном порядке (по выслуге) или ушедшие со службы в связи с достижением максимально допустимого возраста службы, имеющие не менее двадцати пяти и двадцати лет службы соответственно, могут один раз в год не оплачивать проезд к месту получения лечебных процедур и назад;

военные пенсионеры и лица, оказывающие им сопровождение, имеют право на внеочердное обслуживание в кассах любых вокзалов;

пенсионеры по линии МВД также имеют право на однократный проезд (туда и назад) к учреждению, в котором будут прохождения лечебные процедуры (обязательно, чтобы такое учреждение было подведомственно МВД).

"Северные" льготы

Особым правом ездить к местам отдыха обладают так называемые "северяне" - пенсионеры по возрасту, постоянно зарегистрированые в районах Крайнего Севера. Им оплачивают 100% стоимости проездных билетов в случае, если они еще не воспользовались положенными им бесплатными путевками в санатории и лечебницы. Пенсионеры -"северяне" могут ездить бесплатно 1 раз в 2 года.

При этом если на пути им нужно сделать несколько пересадок, то возможна как покупка льготных (бесплатных) билетов, так и возмещение фактической стоимости уже купленных и использованных билетов по факту их предоставления.

Вот собственно и все транспортные льготы, которые предоставлены пенсионерам на федеральном уровне. Впрочем, у регионов есть право внедрять и учреждать дополнительные транспортные льготы, исходя из возможностей региональных бюджетов.