Мне на этом сайте уже рассказали про ст 81 РФ! но меня интересует именно минимальная сумма алиментов на ребенка.

• г. Соколовка

Мне на этом сайте уже расссказали про ст 81 РФ! но меня интересует именно минимальная сумма алиментов на ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надежда.

Если судом назначены алименты в процентах, но должник нигде не работает, то алименты (задолженность по алиментам) будет расчитываться в процентах от средней заработной платы по России - это около 20 500 рублей. То есть если назначены алименты в 25%, то начисляться будет 5 125 рублей.

Такое понятие, как минимальная сумма алиментов, в Российском законодательстве отсутствует.

Ув. Надежда, такого понятия как минимальная сумма алиментов в нашем законодательстве отсутствует. Но суды по сложившейся правоприменительной практике исходят из минимального прожиточного минимума на на ребенка. Данный минимум устанавливается в каждом регионе РФ, постановлениями Правительств субъектов. Таким образом, если ответчик нигде не работает вам надо обратиться с требованием взыскать алименты в твердой денежной сумме в соответствии с прожиточным минимумом с последующей индексацией пропорционально увеличению прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.