Что делать, если пенсию удерживают полностью - куда обратиться и какие статьи закона применить?

• г. Новосибирск

Я получаю пенсию уже в течении года не полностью: высчитывают 1000 (задолженность за налог-открывала ЧП), и половину удерживают в счет погашения задолженности в банк Тинькофф. В сентябре вообще не получила ни рубля. В Пенсионном фонде сказали, что удержали как всегда половину. В банке тоже подтвердили, что часть пенсии была переведена на погашение. Обратиласб к судебному приставу, на что она сказала, что они удержали пенсию в полном размере. При этом документально подтвердить этл никак не может. Насколько мне известно, по закону нельзя удерживать пенсию в полном размере, тем более на протяжении года все было стабильно в плане удержаний средст. Подскажите, куда обратиться в данной ситуации? И какими статьями могу руководствоваться. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Пишите жалобу на приставов в суд, действия неправомерны

Мария, Вы можете обжаловать действия пристава-исполнителя либо его руководству, либо в судебном порядке.

Настоятельно рекомендую обратиться к юристу или самому написать жалобу на действия пристава порядке субординации (сначала руководителю)