Нас трое детей у мамы... мама хочет подать на алименты только на меня. Законно ли это?

• г. Новосибирск

Нас трое детей у мамы... мама хочет подать на алименты только на меня. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Законно. Однако суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Суд учтёт наличие других детей и может взыскивать алименты и с них тоже.

Ст. 87 СК РФ:

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.