Награжденный орденом За заслуги перед Отечеством - какие льготы и выплаты положены при выходе на пенсию и как их получить?
₽ VIP

• г. Тюмень

1.Награжденный медалью Ордена За заслуги перед Отечеством вышел на пенсию. Какие у него льготы, какие выплаты ему положены, положена ли денежная компенсация к пенсии?

При вручении медали было сказано, что положена добавка к пенсии 5140 руб. Как ее можно получать, если ни Пенсионный фонд ни отдел соц. защиты не дает ответ на этот вопрос, куда нужно обратиться еще с этим вопросом?

Ответы на вопрос (2):

Любовь, выдержки из РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ.

По заслугам и проценты

Дополнительное материальное обеспечение устанавливается в размере:

- Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда, кавалерам ордена Святого апостола Андрея Первозванного, ордена Славы трех степеней, ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени - 415 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости;

- гражданам, награжденным орденом Ленина, орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, лауреатам Ленинской премии, Государственных премий СССР, Российской Федерации (РСФСР) - 330 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости;

- гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней, чемпионам Олимпийских игр - 250 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости.

Напомним, что сегодня базовая часть трудовой пенсии по старости, предусмотренная пунктом 1 статьи 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и проиндексированная 1 февраля 2003 года в 1,06 раза, - 477 рублей. То есть дополнительное материальное обеспечение, например, Героя составляет 1979 рублей 55 копеек. Увеличится размер базовой части трудовой пенсии по старости - возрастет и дополнительное материальное обеспечение.

Следует особо подчеркнуть, что дополнительное материальное обеспечение по Федеральному закону от 4 марта 2002 года устанавливается вне зависимости от количества званий и наград - по одному из оснований, предусматривающему его более высокий размер. В этом, кстати, отличие от ряда других нормативных актов, устанавливающих дважды и трижды Героям Советского Союза (Российской Федерации), Героям Социалистического Труда повышение пенсии за каждое полученное звание.

Когда и как выплачивают

Дополнительное материальное обеспечение назначается органом, назначившим и выплачивающим гражданину соответствующую пенсию. Оно назначается со дня обращения, но не ранее даты назначения соответствующей пенсии и выплачивается одновременно с ней за счет средств федерального бюджета. Работающим и получающим заработную плату пенсионерам дополнительное материальное обеспечение не выплачивается. Оно также прекращается в случаях лишения государственных наград и званий. При восстановлении гражданина в правах на государственные награды и звания выплата возобновляется.

Получателю, проживающему в государственном или муниципальном стационарном учреждении социального обслуживания, дополнительное материальное обеспечение выдается в полном размере. Суммы, недополученные в связи со смертью получателя, на общих основаниях выплачиваются его наследникам.

Михаил Янович

ДОКУМЕНТЫ И СПРАВКИ ДЛЯ СОБЕСА

В соответствии с постановлением Минтруда РФ от 6 августа 2002 года N 53 граждане, имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, для назначения дополнительного ежемесячного материального обеспечения представляют следующие документы:

удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда - книжку и грамоту к соответствующей государственной награде;

награжденные орденом Ленина, орденом Святого апостола Андрея Первозванного, орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, орденом Славы I, II и III степени, орденом Трудовой Славы I, II и III степени, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" I, II и III степени - соответствующее удостоверение к награде или орденскую книжку;

лауреаты Ленинской премии, Государственной премии СССР, Государственной премии РФ (РСФСР) - диплом лауреата, постановление Правительства РФ о присуждении премии Правительства Российской Федерации и присвоении звания лауреата. Указ Президента РФ о присуждении премии;

чемпионы Олимпийских игр - справку Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту (либо его правопреемника).

При отсутствии указанных документов принимаются справки архивных учреждений. Личность, возраст и место жительства гражданина РФ устанавливаются по его паспорту и иным документам. Факт получения пенсии устанавливается по пенсионному делу.

Кстати, тот же Иван Жуков просит дать толкование слова "представить". В военкомате с него потребовали не просто подлинные документы, но и их заверенные копии - для приобщения к пенсионному делу. Мы навскидку позвонили в Управление социальной защиты населения московского района "Алексеевский". Там нам любезно объяснили, что забота пенсионера - подлинники. А если окажется необходимым, социальные работники сами снимают копии документов, сами их заверяют. Искать ксерокс, бегать за чиновниками с печатью, а тем более тратиться на нотариуса пожилых людей там не вынуждают. Наверное, такой стиль работы должен являться нормой и для военных комиссариатов.

Здравствуйте! Напишите заявление в областной Пенсионный Фонд приложьте копии документов,в том числе и ксерокопию удостоверения на медаль-орден,корпию пенсионного удостоверения,копию паспорта И вы получите обоснованный и понятный ответ.Удачи Вам!