Бывшая владелица отдела игрушек получила требование о выплате компенсации за продажу поддельной медвежонки в своей торговой точке
199₽ VIP

• г. Красноярск

У меня был отдел игрушек, ИП, который я закрыла в конце 2014 года. Сегодня мне пришло письмо из Некоммерческого партнерства "Красноярск против пиратства" о том, что в начале 2014 года в моей торговой точке была произведена их работником контрольная закупка игрушки медвежонок, которую они сочли подделкой на известный бренд. Акт не составлялся. На видеозаписи НЕ Я, никаких трудоустроенных и нетрудоустроенных продавцов у меня не было. На выданном чеке подпись не моя и даже моя фамилия написана с ошибкой, но есть печать МОЕГО свадебного салона с номером моего ОГРН (который у меня на тот момент был). Никаких мишек Тедди у меня в продаже никогда не было. Повторюсь, детского магазина больше не существует и ИП с таким ОГРН тоже. В полученном мною письме мне вменяется в досудебном порядке заплатить им чуть более 30 тыс, либо они передают материалы в правоохранительные органы и в арбитражный суд. Что посоветуете мне делать? Как они сейчас докажут, что именно в моем магазине делалась закупка, если нигде нет моей подписи, на видео не я и т.д... Платить в досудебном я точно не собираюсь, но что может последовать в реале в дальнейшем? Сейчас я снова открыла ИП, но вид деятельности (и адрес соответственно) - другой.

Ответы на вопрос (7):

Доказывать можно при помощи доказательств - любых сведений, имеющих значений для рассмотрения дела (ст. 55 ГПК РФ). Вы же можете возражать на предъявленный иск (ст. 149 ГПК РФ) после его предъявления

Посылайте подальше просителя.

Если пойдёт в суд, то нанимайте юриста.

Ст. 62 АПК РФ указывает:

"В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, получение присужденных денежных средств или иного имущества."

Если стоит ваша печать это и будет основным доказательством, так что либо договаривайтесь либо в судебном порядке оценивайте ущерб и оплачивайте ( ст 55 ГПК РФ, 151, 15 ГК РФ).

Ждите пока обратяться в суд .

Пусть доказывают.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.