Возмещение судебных издержек и стоимости экспертизы по царапине - права пострадавшего в случае повреждения автомобиля на стоянке

• г. Астрахань

Здравтсвуйте. Мою машину на стоянке поцарапала другая машина, водитель открыл дверь и поцарапал дверь моей машины. Вызвали ДПС, они вызвали участкового. Так как машины не двигались, а стояли следовательно это не ДТП. Если я подам в СУД, а водитель машины сказал что он инвалид, то судебные издержки и за экспертизу по царапине придется платить мне? Закон есть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Инвалиды 1 и 2 группы освобождены от уплаты госпошлины, как истцы. Если решение будет принято в Вашу пользу, то судебные расходы взыщут с ответчика.

Для начала оплатить экспертизу придется Вам после вынесения решения если оно будет в вашу пользу все судебные расходы лягут на другую сторону,ну и что что инвалид.

В гражданском процессе оплата проведения экспертизы, как правило, возлагается на сторону, заявившей ходатайство на проведение экспертизы.