Возможно ли вступить в наследство спустя 30 лет и получить долю в земельном участке и доме, который принадлежал отцу?

• г. Йошкар-Ола

Я хотела бы узнать, можно ли вступить в права наследства спустя 30 лет. Отец умер 30 лет назад (остался земельный участок и дом), наследниками первой очереди являлись моя мама, я и моя сестра. В наследство вступила только мама (отказ от наследства я не писала). Я не вступила так, как думала, что после ее смерти все равно ½ достанется мне. Но в июле 2016 года она сделала дарственную на постороннего человека. Могу ли я вступить в наследство и получить 1/3 доли? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можете, но только в судебном порядке.