Бывший муж отказался помочь оплатить путевку в лагерь для сына с бронхиальной астмой - история мамы-одиночки
₽ VIP

• г. Ухта

У меня есть сын от первого брака, ему 12 лет. Бывший муж выплачивает алименты 16% (по решению суда, т,к имеет ещё одного ребенка и платит ему также алименты в размере 16%). Сын с пяти лет состоит на учете по бронхиальной астме. В течении 12 лет я,без участия бывшего мужа вывозила сына на море в санаторий или в спортивно-оздоровительные лагеря. У меня есть младший сын, ему 9 месяцев. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В июле этого года я заплатила за путевку сыну и отправила его в спортивно-оздоровительный лагерь, о чем попросила бывшего мужа мне помочь оплатить половину стоимости путевки, на что он отказался. На второго ребенка получаю алименты в твердой денежной сумме 4000 рублей. Не замужем. Отец второго ребенка живет в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!!!

Вы вправе взыскать согласно ст. 86 СК РФ (дополнительные расходы) но только в судебном порядке, Размер дополнительной суммы будет взыскиваться из расчета финансового состояния бывшего супруга....

С уважением

Можете на основании статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86] :

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Вам нужно будет подать заявление в суд, приобщить копии квитанций, чеков на покупку лекарств, справку из поликлиники и т.п.

С уважением, Елена Расторгуева