Свекровь не знает куда обратиться, никто из врачей такую справку не дает.

• г. Вологда

Ситуация такая: родственника моего мужа сокращают (в декабре), работает он разнорабочим в ЖКХ, ему 58 лет. Дело в том, что он больной человек, в детстве перенес менингит и сейчас у него последствия менингита (дебилизм). Но инвалидности у него нет, просто никто этим не занимался никогда. В службе занятости просят принести справку на легкий труд. Свекровь не знает куда обратиться, никто из врачей такую справку не дает.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила.

Справка не обязательна.

Да, можно оформить пенсию сейчас, после сокращения.

В соответствии с пунктом 2 ст. 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) - По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за ДВА ГОДА до наступления соответствующего возраста.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.