Проблемы с оформлением пенсии - как действовать, если предприятие не предоставило справку о заработной плате?
₽ VIP

• г. Ухта

Правда не знаю к кому обратиться! 03.05.2010 была оформлена пенсия. Сумма пенсии с вfлоризацией составила 6474,00! Работаю с 1977 года, двое детей, общий стаж 33 года. С 1983 по 1992 год работала на Фабрике химчитски одежы и стирки белья г. Ухты. Нужна была справка о заработной плате за 5 лет. Но предприятие в полном объёме её не предоставило, как они сказали архив выброшен на свалку! Поэтому пенсионный отдел взял для расчета только два года и разделили на 60 месяцев! Соответственно средняя заработная плата оказалась меньше минимальной по стране за этот период.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина Геннадьевна!

Не очень приятная ситуация с архивом предприятия.

В результате деятельности любой организации в течение года образуется большое количество документов, совокупность которых составляет ее документальный фонд.

Многие считают, что архивному хранению по установленным правилам подлежат только документы государственных организаций. Но общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества также обязаны хранить свои документы. Это предусмотрено ст. 50 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и ст. 89 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Не все документы имеют одинаковую историческую, научную, культурную и иную ценность, поэтому сроки хранения документов различны.

Первый вопрос, который возникает у кадровика, - сколько хранить кадровые документы?

Для определения конкретных сроков хранения кадровых документов применяется Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, который утвержден руководителем Федеральной архивной службы России 6 октября 2000 г. (далее - Перечень).

Сроки хранения кадровых документов можно разделить на три группы:

- временный срок хранения (до 10 лет включительно);

- долговременный срок хранения (свыше 10 лет);

- постоянный срок хранения.

Расчет срока хранения документов производится с 1 января года, который следует за годом окончания их делопроизводством. Например, исчисление срока хранения дел, законченных делопроизводством в 2006 г., начинается с 1 января 2007 г.

В то же время для некоторых кадровых документов расчет срока хранения будет иметь свои особенности, а также может быть установлен более длительный или более короткий временной срок.

В графе 1 таблицы Перечня указывается номер его статьи. В графе 2 таблицы дается обобщенное наименование каждого вида документа, а не конкретные наименования документов. В графе 3 таблицы Перечня приведены сроки хранения документов, которые распространяются на все организации. При этом не имеет значения, передают ли они документы на хранение в государственные, муниципальные архивы или хранят в организации.

Постоянные сроки хранения применяются только теми организациями, документы которых являются источниками комплектования архивов. К ним относятся:

- государственные, муниципальные организации, документы которых поступают на хранение в архивы в установленном порядке;

- негосударственные организации, которые передают свои документы в архив на основании договора, заключенного с архивом.

Что касается организаций, которые не являются источниками комплектования государственных и муниципальных архивов, то документы с постоянным сроком хранения они должны хранить следующим образом:

- государственные и муниципальные организации - 10 лет;

- негосударственные организации - не менее 10 лет.

Таблица 1

Вид документа

Срок хранения начинается

Подлинные личные документы (трудовые

книжки, дипломы, аттестаты,

удостоверения, свидетельства)

До востребования

(не востребованные - не менее 50 л.)

Протоколы заседаний комиссий

по установлению трудового стажа

для выплаты надбавки за выслугу лет

15 лет (при отсутствии приказов -

50 л.)

Квалификационные требования

Постоянно (до замены новыми)

Направления на трудоустройство

работников

До минования надобности

Списки, ведомости распределения

по профилю обучения слушателей

курсов повышения квалификации,

профессионального обучения

5 лет (после окончания обучения)

Причем дальнейший срок хранения таких документов негосударственные организации определяют самостоятельно в соответствии с действующим законодательством или с необходимостью практического их использования.

Некоторые виды документов постоянного срока хранения негосударственные организации обязаны хранить в течение всей своей деятельности вплоть до ликвидации.

Снижать сроки хранения, установленные Перечнем, организация не может. В то же время исходя из специфических особенностей своей работы, она может увеличить сроки хранения некоторых документов и хранить их дольше установленного Перечнем срока.

Ответственность за нарушение порядка и сроков хранения документов несет руководитель организации. За нарушение архивного законодательства руководителя организации могут привлечь к административной ответственности. Наказание может быть в виде предупреждения или штрафа.