Как правильно разделить счета через суд и возможность отсутствия на суде при наеме адвоката или юриста в ситуации с неприемлемыми отношениями со вторым собственником половины квартиры

• г. Москва

Хотела бы узнать, у меня в собственности находиться половина квартиры. Отношения со вторым собственником отвратительные на столько, что я там не проживаю и не появляюсь. Прописана там же. Так вот. Второй собственник не платит за квартиру и счета не разделены. Как правильно разделить счета через суд. И если я найму адвоката или юриста, смогу ли я не присутствовать в суде?

Ответы на вопрос (8):

---Здравствуйте, да конечно. выдадите нотариальную доверенность и представитель сам будет решать вопрос. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Спросить
Пожаловаться

можете присутствовать, можете и нет

Спросить
Пожаловаться

Да, можете заключить договор с юристом, который будет защищать Ваши интересы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Да сможете не присутствовать, доверенность оформите на представителя.

Спросить
Пожаловаться

Если обратитесь к адвокату то суд возможен без Вашего участия. Лицевые счета не делятся, может быть выделена только Ваша доля по оплате коммунальных услуг и расходов по содержанию жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, можете не участвовать в суде. По доверенности будет участвовать Ваш представитель. Подавайте в суд иск об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте исковое заявление. При наличии представителя, Ваше присутствие не обязательно

Спросить
Пожаловаться

Если вы привлечете для представительства ваших интересов в суде юриста или адвоката, то ваше присутствие не обязательно. вопрос разделения счетов решается в судебном порядке. Юрист поможет вам составить исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Как продать долю (половину) в приватизированной квартире? Нужно ли ее сначала выделять по суду? Второй собственник прописан там, и в этой квартире прописана несовершеннолетняя дочь собственника. Если продавать квартиру полностью по соглашению обоих собственников, может ли быть препятствием к этому тот факт, что несовершеннолетняя дочь собственника прописана в этой квартире? Она с матерью (второй собственник) проживают на Украине, где у них есть трехкомнатная квартира (они там живут с отцом).

Хотела узнать, проживаю с мужчиной, квартира моя, я являюсь единственным собственником, отношения не регистрировали, но прописала у себя и имела глупость сделать постоянную регистрацию, так вот хотела узнать, как можно снять с регистрационного учёта, только через суд или можно обойтись без суда?

Куплена квартира, которая находится в совместной собственности (без выделения долей). Муж прописан в ней. Я и двое детей прописаны в другой квартире (вместе с моими родителями). В ней я являюсь собственником 1/4. При подаче заявления на субсидию нам сказали, что мы можем подать заявление или на одну или на другую квартиру, при чём в варианте где прописан муж, они высчитают только с половины квартиры, так как я там не прописана, а он собственник только половины жилья. Платим мы за эту квартиру и за троих из пяти в родительской квартире, а субсидия только за половину первой? Это правомерно?

Скажите, могут ли меня лишить доли права собственности на квартиру в порядке 236 ст ГК, если я там не проживаю, не плачу налоги и т.д. Практически не появляюсь там, в силу неприязненных отношений со вторым собственником. В указанной квартире прописан, других жилых помещений в собственности не имею. Спасибо.

Один из собственников подал иск в суд, чтобы разделить лицевой счет на электроэнергию. Мы оба собственники квартиры по 0,5 доли каждый. Я в квартире не проживаю. Он проживает и пользуется электроэнергией по счетчику. Но требует, чтобы я платила половину за электроэнергию, которую тратит он. У нас счета за кватрплату разделены. Я уже плачу половину счетов по комуналке. Счетчик на квартиру стоит один. Разделит ли суд счет на электоэнергию? Если суд разделит счет, а я не проживаю в квартире (у меня временная регистрация по другому адресу), могу ли я обратится в ЖЭК с заявлением, чтобы оплачивал он счет полностью?

Дорогие юристы и адвокаты!

Квартира была приватизирована на двух человек, на мою тетю и на ее пасынка. Когда пасынок умер, появилась его сестра и через суд квартиру разделили на двух человек. И тетя написала дарственную на меня.

Сейчас тетя живет в этой квартире и платит за мою половину. А собственник второй половины не платит. Должна ли тетя платить за другую половин?

Прописан ребёнок вторым собственником в квартиру где два собственника. Как исполниться ребёнку 18 лет второй собственник может через суд выписать.? и В суде Выпишут ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли разделить без суда, счета в четырёхкомнатной квартире которая находится в долевой собственности? Со вторым собственником натянутые отношения.

Возникла такая ситуация, первый собственник квартиры продал жилье. Там были долги за коммунальные услуги (договорились на словах что второй собственник оплатит или через суд отменят долги, в договоре не было указано об оплате долгов вторым собственником). Второй собственник продает квартиру и выясняется что в квартире долги. Третий хозяин не знал о долгах, первый хозяин платить отказывается ссылаясь, на то что договорились со вторым собственником по поводу долгов. Может первый собственник подать на второго собственника в суд и обязан ли второй собственник отплатить долги по коммунальным платежам?

Сдача в аренду общедолевой квартиры.

Есть в собственности общедолевая квартира, отношений со вторым собственником мягко говоря никаких, оба собственника не проживают в данной квартире. НО! Когда я раз в 3-4 месяца там появляюсь, обнаруживаю что второй собственник сдал квартиру без моего согласия в аренду, для арендаторов это тоже становится сюрпризом, одним он говорит что договорился со вторым собственникам, вторым вообще не сообщает что он не единственный собственник. Деньги соотвественно со сдачи квартиры он тоже забирает все себе. Мало того, обманывает меня, он фактически занимается мошенничеством, потому что люди узнав всю ситуацию и собираясь съезжать, не могут получить/выбить обратно свои деньги за остаток месяца и залог, жаловаться то бояться (была арендатор с малолетними детьми), то времени и сил нет (работяги из другого города). Как остановить этот беспредел? Договориться со вторым собственником невозможно от слова совсем! Сейчас заехали, а квартира опять изнутри закрыта и там чужие люди 😤 Куда обращаться?

Выселение арендаторов по суду бессмысленно, они и так поняв ситуацию в какую попали сами съезжают. Интересует именно какие меры можно предпринять к собственнику, чтобы он перестал заниматься этим. Взыскать с собственника средства от сдачи тоже нереально, так как договор заключён без моего участия и фактически на руках у меня нет никаких доказательств о том что он сдаёт квартиру и какую сумму получает за это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение