Отцу-пенсионеру с 50-летним стажем в кинемеханике отказали в выплате наградного знака Почетный кинемотографист

• г. Калуга

Отцу-пенсионеру была прекращена выплата за наградной знак 2 Почетный кинемотографист", ссылаясь, что не положено. У него 50 лет стажа киномеханика в Доме культуры.

Ответы на вопрос (2):

Получите писменный отказ в доплате и обжалуйте его в суд по ст.218 КАС РФ

Ведомственная награда отличается от почетного звания. При наличии ведомственной награды положено единовременное премирование (поощрение) работников, а при наличии почетного звания – надбавка в виде выплаты стимулирующего характера. Согласно Положению о нагрудном знаке "Отличник здравоохранения" (приложение 1 приказа Минздрава России от 10.08.2012 № 78н "О ведомственных наградах Министерства здравоохранения РФ"), нагрудный знак "Отличник здравоохранения" (далее - Знак) является ведомственной наградой. Им награждаются работники организаций здравоохранения независимо от форм собственности за многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство и высокие личные достижения в области здравоохранения, науки и подготовки медицинских кадров, имеющие стабильные показатели в работе, эффективно внедряющие современные медицинские технологии для повышения уровня эффективности и качества медицинской помощи населению, имеющие стаж работы в отрасли здравоохранения 15 и более лет, в том числе в данной организации не менее 3 лет. Лицам, награжденным Знаком, вносится соответствующая запись в трудовую книжку. Награжденные Знаком могут быть премированы организациями, в которых они работают. К почетным званиям относятся "Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации", "Заслуженный врач Российской Федерации", "Народный врач". Согласно Положению о почетном звании "Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации" (Указ Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (далее – Указ № 1099), почетное звание "Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации" присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации" присваивается высокопрофессиональным практикующим врачам за личные заслуги. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 № 463н "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации" предусматривает повышающий коэффициент к окладу за наличие почетного звания. Повышающий коэффициент к окладу за почетное звание применяется только по основной работе. При наличии у работника двух почетных званий "Народный врач" и "Заслуженный врач" упомянутый коэффициент применяется по одному из оснований. Перечень видов выплат стимулирующего характера включает в себя "доплаты или надбавки за почетные звания, научную степень или ученое звание". При этом виды доплат или надбавок за почетные звания, научную степень или ученое звание с учетом отраслевой специфики или по направлениям деятельности работников определяются в системах оплаты труда и (или) в положениях об оплате труда. Конкретные размеры выплат компенсационного характера работникам устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации.