Как получить невыплаченную зарплату и заключить договор по трудовому договору - шансы и действия

• г. Сыктывкар

С 1 декабря 2015 г. вышла на новое место работы. Обещали оформить по трудовому договору и зарплату 20000 руб. Моя ошибка - не потребовала в первый же день подписания трудового договора. Работали вдвоем с еще одной новой сотрудницей. Переписывались с поставщиками по заявкам от покупателей, изучали новую продукцию, которую нужно было продавать (в офисе), контактировали с охранником (выдавал ключи без документов), арендодателем офисного помещения. Стали просить оформления по ТКРФ, принесли все необходимые документы, в ответ нас "кормили ЗАВТРАками", то есть все обещали, что вот-вот бухгалтер пришлет договора и подпишем. В конце месяца перед нг обещали аванс, и "вот тогда сразу и подпишем договора". Обещание не сдержали. После новогодних праздников мы отказались выходить на работу, пока нам не оплатят декабрь и не заключат договора. Денег у компании якобы не было. Нам продолжали обещать выплату в течение всего января. Вторая сотрудница была более настойчива, т.к. у работодателя осталась ее трудовая книжка. Ее попросили приступить к работе, и неофициально на руки заплатили за декабрь, оформили по трудовому на минималку. Она продолжила работать с февраля. Меня же продолжали "кормить" обещаниями. Клятвенно обещали все выплатить вот-вот (мол, денег нет, войдите в положение, ищем). Вплоть до апреля это продолжалось. Потом перестали брать трубку. Вторая сотрудница уволилась после марта. И еще за март через трудовую инспекцию пыталась вернуть трудовую книжку и выбить зарплату за март. После того, как инспекция добралась до компании, они выплатили сотруднице зп и вернули трудовую, попросив забрать заявление.

Я обратилась в онлайн инспекцию по совету этой второй сотрудницы. На что мне ответили вкратце, что мне только в суд. Я так понимаю, чтобы доказать наличие трудовых отношений. Но мое обращение не рассмотрели бы, т.к. срок давности по таким вопросам - 3 месяца. Насколько мне известно, на днях вступают в силу поправки в сроках исковой давности по невыплатам зп. Теперь срок давности будет равен 1 году. А следовательно, у меня появляется шанс побороться за свою невыплаченную зарплату. Каким образом мне лучше действовать?

Есть пара ньюансов:

1. на работу нас принимал человек, юридически не относящийся к компании. Он же выполнял функцию директора и так всем представлялся. Фирма относительно молодая, возникла взамен точно такой же (одну закрыли, клопию открыли, видимо, уходили от обязательств), с другим названием. В предыдущей версии этой фирмы этот самый "директор" числился официальным ген. директором. Они не меняли адрес и деятельности, только реквизиты. И клиенты были в курсе, что компания та же, и директор тот же.

2. все разговоры о заключении договора и выплате зп, как личные, так и телефонные записаны на диктофон. Также есть скриншоты переписок с поставщиками, бухгалтером и клиентами. А так же скриншоты с личной почты под названием домена, зарегистрированного на фирму.

Есть ли у меня шансы выиграть?

Ответы на вопрос (2):

Начните с обращения в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Нужно устанавливать факт трудовых отношений через суд. Чтобы говорить о шансах, юрист должен увидеть все документы