Немалоимущая многодетная семья проживает в ипотечной квартире - нужна ли им государственная помощь для улучшения жилищных условий?

• г. Москва

Прошу оказать юридическую консультацию по жилищному вопросу.

Мы,многодетная НЕМАЛОИМУЩАЯ семья (2 взрослых, трое несовершеннолетних детей) проживаем к одно комнатной квартире (г.Лобня, Московская обл.) общей площадью 39.1 кв.м. (квартира в ипотеке).

Предусмотрено ли нашей семье какая-либо помощь в улучшении (расширении) жилищных условий от государства?

Если да,то

Какие нормативные документы (акты, законы, указы, постановления и т.д. федерального, регионального значения) содержат информацию по данным возможностям (если можно то дату и номер этого документа), активный поиск в открытом доступе не дал ожидаемых результатов, поэтому обращаюсь к вам как к высококвалифицированным специалистам своего дела.

Прошу ответить более развернуто и с сылками.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если малообеспеченная семья официально признана нуждающейся в жилом помещении, она может встать в очередь на квартиру для малоимущих и, когда подойдет очередь, получить бесплатное жилье от государства по договору социального найма. Подобные гарантии предоставляются Жилищным кодексом Российской федерации.

Жилищная программа для малоимущих семей предполагает также возможность приобретения жилья на условиях социальной ипотеки. В отличие от условий коммерческой ипотеки социальное ипотечное кредитование подразумевает льготную стоимость жилой недвижимости, а также предоставление дополнительных социальных гарантий.

Законы у нас все в пользу бедных. И потому, если вы не малоимущие, рассчитывать Вы можете только на себя.

Поскольку Вы реализовали свое право на получение в собственность жилье путем заключения ипотечного договора, Вы не сможете претендовать на улучшение жилищных условий (не являясь малоимущими Вы не станете на учет в качестве нуждающихся в улучшении ж/у, а иным образом получить что-либо от государства не получится).