Необходимость вскрытия после смерти бабушки вызывает сомнения - возможен ли отказ?

• г. Санкт-Петербург

Умерла бабушка, мать моего отца, ей было 94 года. Участковый написал что надо делать вскрытие, но при этом признаков насильственной смерти не было, умерла сидя в кресле. А в морге сказали что раз участковый так написал, то надо делать, но очередь на 3 дня вперед. При этом нарисовался какой-то решала, который за деньги предложил ускорить процесс вскрытия - без очереди. Вопрос - как-то можно отказаться от вскрытия? Ведь бабушка умерла своей смертью. Просто они намеренно так затягивают, хотят денег. Не хочется её мучить, а хочется похоронить по человечески. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если участковый затягивает - обратитесь в прокуратуру.

Можно жаловаться в прокуратуру, но это тоже время

нельзя отказаться, это от вас не зависит. если есть указания вскрывать, то возможно есть подозрения на насильственную смерть. "решале" ничего не платите