Как узнать свою долю в родительском доме при продаже и разделе средств?

• г. Красноярск

Скажите мне пожалуйсто я была прописана в матиринской квартире с детства, мать у меня собственник своей квартиры, сейчас я проживаю в аренде, мать собирается продать квартиру и поделить с моей сестрой деньги, а мне говорит что моей доли там нет, вот у меня вопрос, дети имеют с детства свою долю в родительском доме, если даже они собственники, или куда мне обратится чтоб узнать правду есть какая моя доля или нет.

Ответы на вопрос (3):

Дети не имеют права на имущество родителей.

Здравствуйте, дети не имеют прав на имущество родителей. Если собственник ваша мать, то она может распорядиться квартирой по своему усмотрению.

Согласно ч.4 ст.60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В Росреестре, заказав за 200 руб.выписку ЕГРП о зарегистрированных на правах на кв-ру, вы узнаете, кому она принадлежит. Если вы не участвовали в приватизации и не оспорили это до 21-летнего возраста(основное правило), то срок вами пропущен.