Предъявление требований застройщику по поводу многократного переноса передачи блок-секции №3 и нарушения договорных обязательств

• г. Новосибирск

Застройщик должен был сдать объект, точнее блок-секцию №3 в 2 кв.2016 г., был перенос на 3 кв.2016, а 30.09.2016 г. сообщают нас, что опять перенос на 4 кв.2016 г., что можно предъявить застройщику. У нас семья из 4 человек из них 2 детей. Один несовершеннолетний ребенок инвалид, при заключений долевого строительства застройщик был в курсе.

Ответы на вопрос (8):

Вы главное не подписывайте соглашение о переносе сроков.

взыскивайте неустойку через суд

Здравствуйте, главное не подписывайте дополнительное соглашение о переносе сроков. В соответствии с ФЗ 214 вы вправе требовать неустойку, компенсацию морального вреда, а так же иные убытки

Можно взыскать с них неустойку и при наличии другие затраты, о переносе срока Вам направили письменное уведомление?

Согласно Федеральному закону от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные этим законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Вам необходимо в судебном порядке взыскать неустойку по договору долевого участия за нарушение срока передачи объекта капитального строительства. До обращение в суд, направьте претензию застройщику.

Если Вы не подписывали соглашение о продлении сроков сдачи дома, Вы вправе подать заявление в суд о взыскании неустойки за просрочку сдачи дома, в размере двойного размера одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. ст 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Кроме того, в соответствии со ст. 9 того же ФЗ, участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.

Также в соответствии с п. 1.1 ст. 9 того же ФЗ, по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.

УДАЧИ ВАМ и всего наилучшего!

Здравствуйте! Можете требовать неустойку, штраф, компенсацию морального вреда, судебных расходов

Здравствуйте. 1 . НЕ подписывайте дополнительное соглашение о изменении срока сдачи. 2. Как подпишите акт приема передачи квартиры, звоните, взыщем с них неустойку. 3. К тому же, как правило площадь окажется меньше, чем указано в договоре, соответственно можно будет взыскать и за недостающие метры.