Незаконное удержание имущества арендатором при наличии долга по аренде и коммунальным платежам
₽ VIP

• г. Жигулевск

Арендатор не платит пени, аренду и коммунальные платежи по договору аренды. Письмом и лично под роспись Арендатора заранее пригласили, в случае неуплаты аренды, пени, электроэнергии и коммунальных платежей для составления акта описи и удержания имущества, согласно положению об обеспечении обязательств договора аренды площади. Но! Нашла в интернете:

Стоит знать, что удержание имущества в рамках действующего договора аренды является незаконным. Законное удержание имущества при расторжении договора имеет место исключительно в случае, когда арендатор, заведомо зная о расторжении договора (в силу истечения срока аренды, а также надлежащего уведомления арендодателем и т.п.), не предпринял разумных действий по исполнению своих обязательств по договору аренды.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, г.Жигулёвск!

У меня на сегодня в производстве находится дело по иску Арендатора к Арендодателю "О взыскании несновательного обогащения" и встречному иску Арендодателя к Арендатору "О взыскании задолженности по арендной плате в сумме 2 млн.170 тыс.руб.)".

Кроме того, Согласно ч.2 ст.359 ГК РФ

Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на неё приобретены третьим лицом.

В настоящее время:

1) Судом встречный иск принят;

2) Удержание имущества арендатора также является законным.

Я в данном процессе отстаиваю интересы Арендодателя и на мой взгляд имеются перспективы для положительного решения вопроса в пользу Арендодателя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 ноября 2010г

01:52 уф.вр.(23:52 моск.)

Уважаемая Ирина, г.Жигулёвск!

Вы можете удерживать имущество арендатора до того момента, пока не будет погашена задолженность по арендной плате.

А в дальнейшем если не будет погашена задолженность по арендной плате, вы будете иметь право требовать признания право собственности на данное имущество, в пределах стоимости имущества и задолженности по арендной плате, а после этого и распорядиться данным имуществом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 ноября 2010г

02:14 уф.вр.(00:14 моск.)