Проблемы с выплатой долга - как организации начали преследовать женщину за задолженность по кредиту и в чем заключается ее дилемма

• г. Саратов

Я, брала деньги в банке и до марта 2015 года платила исправно, потом я обратилась в банки с просьбой, что бы платить ежемесячный взнос чуть поменьше, но после этого мне пошли присылать открытки, смс, звонки с угрозами, я панике обратилась через интернет в ООО Финзащиту, но только зря, они каждый месяц просили что бы отправила я то одни документы, то другие, в конце концов: Тинькоф-высчитывают с моей пенсии 50%, Хоум кредит их письмо формировалось 17.05.2016, но я его получила в сентябре, так как я дома не проживаю, их я просила что бы писали через электронную почту, смс присылают на английском языке, в этом письме пишут: по состоянию на 17.05.2016 общая сумма просроченной задолженности по кредитным соглашениям составляет 208035,52 рублей. При поступлении на ваши счета суммы в размере 41607,10 банк готов прекратить взыскание оставшейся суммы задолженности в размере 166428,42 рублей и в письменном виде подтвердить факт окончания действий по взысканию долга, в письме не написано до какого времени это в силе. Я стала звонить, то со мной разговаривала одна сотрудница из отдела взыскания долгов, так как будто я преступница, что передадут мой долг коллекторам, потом я узнаю как не отдавать долги, что заберут дом, а по телефону говорят, что бы оплатила по одному договору 81595, 50 рублей, а по другому нужно сразу внести 103710 или выплачивать 126451 рублей, чему верить? Ведь у меня 5 детей, 8 не совершеннолетних внуков, и не у одного из детей нету собственного жилья, все они снимают, младшая покупает в этот дом вещи, так как потом вернется и будет в доме жить, как можно сберечь все что она купила? Я помогла старшей дочери, она обещала выплачивать, но на работе урезали зарплату, а у нее 3 детей, зять работает на 2 работах, но и там маленькие зарплаты, у 3 сыновей тоже семьи, старший тоже крутиться на 2 работах, так как нету работы такой что бы платили хорошо и вовремя, а еще 2 сына живут в сельской местности, вот весь сентябрь шел дождь и они не работали, значит денег нет, да и так в сельской местности много не заработаешь, зимой опять будут искать работу, но и в Москве есть места. Что не платят во время, а то и вообще кинут. Умоляю подскажите как можно здесь поступить у меня пенсия 7774,50 из них 50% уже высчитывают, хотя меня в суд не вызывали, высчитывать будут до 07. 2017 года., Остальные 50% мне не хватает что бы оплачивать хоум кредит.

Ответы на вопрос (5):

скорее всего высчитывают по приказу, вы вправе его получить в суде, внести возражения - приказ отменят

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Процент взыскания можно уменьшить в судебном порядке. Обратитесь к юристу очно, со всеми документами

Во-первых, ваши кредиторы не вправе вам угрожать, тем более говорить о том, что заберут ваш дом (они не вправе это сделать). Кроме того, законом прямо предусмотрено, что любые сообщения и информацию вам обязаны присылать на русском языке, строго ограничено количество сообщений и звонков клиентам-должникам. Можете смело говорить кредиторам о том, что все дальнейшие вопросы с ними вы будете решать через суд, и в крайнем случае готовы рассмотреть письменные претензии с их стороны с приложением расчета долга. Пригрозите обратиться в полицию и в прокуратуру с жалобой на их действия.

Не совсем поняла, каким образом у вас уже высчитывают 50% пенсии. Это вы сейчас платите в погашение долга 50% пенсии?

Если кредитор не идет на уступку по изменению сроков возврата кредита и денег у вас мало сейчас, дождитесь суда и в суде требуйте уменьшения сумм неустоек и штрафов по ст. 333 ГК РФ,а также ходатайствуйте о предоставлении вам отсрочки (рассрочки).

Удачи вам!

Здравствуйте, Ольга Васильевна!

В части пени Вам следует получить судебный приказ на руки и обжаловать его.

Вам необходимо ссылаться на ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если суд первой инстанции ее не применил: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В части основного долга следует подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда. В силу ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.