Столкновение в Калуге - Беременная женщина пострадала при ДТП из-за неправильной езды водителя
₽ VIP

• г. Калуга

4 ноября в г. Калуге управляя легковым автомобилем, я допустил столкновение с впереди находящимся автомобилем, не учтя погодные условия (мокрый асфальт). в передней машине водитель - беременная женщина. После столкновения она вызвала инспекторов ГИБДД, при прибытии они вызвали скорую помощь, ее увезли в больницу, диагноз - ушиб мягких тканей головы. Т.е. причинение легкого вреда здоровью. Через час она вернулась на место дтп.

Ответы на вопрос (6):

Для более эффективной защиты я рекомендую Вам воспользоваться помощью адвоката.

Здравствуйте, Игорь Борисович. Из описанной вами ситуации непонятно, к какой именно ответственности вас привлекают, решен ли вопрос о непривлечении вас к уголовной ответственности, ведь женщина могла обратиться в больницу и позже и диагноз может усугубиться. если этого не случиться, то лишать вас прав будет не за что, если конечно вы не были в момент дтп в алкогольном опьянении. ситуация спорная, вам действительно нужна квалифицированная помощь на месте.

Игорь Борисович! Ушиб мягких тканей головы – не всегда «лёгкий вред здоровью». Тяжесть вреда здоровью будет устанавливать только судебно-медицинский эксперт и от Вас в этом случае ровным счётом ничего не зависит. Если подтвердится лёгкий вред, то избежать суда Вам не удастся – ст. 12.24 КоАП РФ. А там всё зависит от качества защиты.

Сразу после столкновения водитель переднего автомобиля изменил положение автомобиля, отъехав на несколько метров вперед. Я заявил об этом инспектору, но в протоколе это отражено не было. можно ли данный факт каким-то образом приобщить, если у меня есть два свидетеля (пассажиры, ехавшие со мной) один из которых мой родственник, второй - постороннее лицо? но свидетели в протоколе также не заявлены.

Тот факт, что автомобиль двигался имеет значение только для установления виновности водителя. Если в вашем случае спора о вине нет, тогда это обстоятельство Вам ничем не поможет. Удачи! Адвокат Калинина А.А.

Уважаемый Игорь Борисович, Вами нарушено требование ПДД пункт 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

И в указанной Вами ситуации не имеет значения для квалификации совершенного Вами административного правонарушения расстояние на которое отъехало следовавшее впереди Вас транспортное средство. Потерпевшая укажет, что движение произошло в следствии кратковременной потери сознания в результате удара головой.