Что делать, если наследница игнорирует и угрожает при дележке наследства?

• г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос следующего характера. После смерти моего отца по наследству остался дом, в котором помимо меня является наследницей его сестра. Заявление о приянтии наследства у меня есть. Его сестра игнорирует меня, хотела недавно увидиться, она избегает меня и угрожает, что сожжет лом. Как в таком случае поступать? Следует ли подавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если нет завещания, то сестра при наличии у наследодателя ребенка не наследует

Принятие наследства осуществляется через нотариуса и для этого общение с Вами второго наследника не требуется. Нотариусом выдается каждому наследнику свидетельство (отдельное) на долю в наследственной массе. Если заявление о вступлении в наследство вторым наследником не направлено нотариусу, то его доля будет разделена между оставшимися. По факту угрозы по уничтожению имуществом, если Вы считаете ее реальной необходимо написать заявление в органы полиции. Но, согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети умершего, супруг и его родители. В отсутствии завещании Ваша тетя (сестра умершего) право на наследство не имеет.