Иванова сказала, что такое объяснение её не устраивает и дочь должна встать на колени перед Антоном.

• г. Химки

Мировому судье Заявление о возбуждении дела частного обвинения.19 мая 2010 г. моя дочь Ф.И.О (12.09.1994 г.р паспорт: № и серия прож: адрес) находилась на уроках в МОУ СОШ «№ 22» г.Химки. Около 12 часов дня к ней подошла Иванова Наталья Николаевна, которая сказала ей, что якобы она что-то написала про её парня Антона на парте. Дочь ответила, что ничего не писала, Иванова предложила поговорить ей после уроков.

После окончания уроков моя дочь вышла из школы с Настей и Таней. Иванова Наташа шла впереди девочек вместе с Светланой. Моя дочь с одноклассницами и Иванова Наташа пошли за дом №25 по ул. Первомайская. Иванова опять начала разговор о том, что моя дочь написала про Антона. Дочь сказала, что ничего не писала. Иванова предложила ей извиниться перед Антоном, на что дочь ответила, что извиняться не будет т.к не за что.

Намного позже к ним подошёл Антон. Дочь извинилась перед Антоном, он ответил, что принял извинения. Иванова сказала, что такое объяснение её не устраивает и дочь должна встать на колени перед Антоном. Дочь отказалась это делать. Иванова подошла к ней и нанесла около пяти ударов кулаком и рукой по лицу и по голове. Дочь стала защищаться, схватила Иванова за волосы и ударила два раза по ноге.

В результате произошедшего конфликта, моя дочь получила телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица и волосистой части головы. За медицинской помощью обратились в травмпункт ЦГБ. При данном конфликте присутствовали: Ф.И.О

В соответствии со ст.318 УПК РФ прошу рассмотреть вопрос о возбуждении в отношении Ивановой Натальи Николаевны 27 апреля 1994 г.р, прож: адрес, уголовного дела по ст.ст. 115,116 УК РФ, приняв его к своему производству.

Прошу вызвать в судебное заседание свидетелей происшедшего:

Трое свидетелейВ соответствии со ст.306 УК РФ я предупреждена о даче заведомо-ложных показаний. Приложение: Копия заявления-2 экземпляра.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Наталия, предупреждение по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос, а не показания (ст. 307 УК РФ). В заявлении должны быть указаны ФИО, адрес, телефоны виновного лица. Должна быть просьба, адресованная суду о том, чтобы суд принял уголовное дело к производству. Приложить список свидетелей с ФИО и адресами и тел., справку с травмпункта. Заявление подается с копиями приложенных документов для виновного лица. Короче говоря, вам надо точно соблюсти требования, указанные в ст. 318 УПК РФ. Удачи.

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

Составленный Вами документ оставляет желать лучшего. Не учтен ряд нюансов. Для грамотного составления необходимых документов обратитесь к юристу в порядке очной консультации с предоставлением всех имеющихся документов.