Ипотека и маткапитал - что будет, если банк отбирает дом и пенсионный фонд требует возврат денег?

• г. Красноярск

У меня ипотека частично рассчиталась маткапиталом. Были просрочки, я их погасила, но банк подал в суд на расторжение договора ипотеки и продажи дома с торгов. Вопрос такой: после выплаты ипотеки я должна оформить дом в течение 6 месяцев на 3 детей или пенсионный фонд заставит вернуть день маткапитала. Если банк отбирает дом т.к. он оценил его меньше чем кредит, хотя когда оформляла ипотеку оценка была в раза выше, я еще должна остаюсь, у кого пенсионный фонд будет требовать вернуть деньги маткапитала у меня или банка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не будет требовать ПФР денег ни у Вас,ни у банка.Пытайтесь в суде договориться с банком о рассрочке платежей ст.333 ГК РФ.