Официальное трудоустройство ИП - проблемы с пенсионными отчислениями и предложение о 50% налогообложении

• г. Минусинск

1. Я работаю на индивидуального предпринимателя с апреля 2010 года. Недавно узнала что до сих пор не устроена официально. Получается начислений в пенсионный фонд не было и стаж работы за полгода будет утерян.

2. когда стало известно об обмане, предприниматель согласился устроить меня официально но только до конца этого года. По его словам, если я захочу потом продлить договор, с официальной части моей зарплаты он будет отчислять на налоги 50%.

Ответы на вопрос (3):

Наталья

Ваш начальник поступил незаконно, согласно требований Трудового кодекса он обязан был оформить Вас официально. Если у Вас на руках имеються документы подтверждающие что вы у него работаете у вас 2 варианта действий:

1. Вы можете обратиться в трудоунспекцию с заявлением.

2. Подать в суд исковое заявление (гос.пошлина не платиться).

При допуске к работе с ведома работодателя трудовой договор считается заключенным. В связи с этим вам стоит обратиться в суд с иском о признании трудового договора заключенным, внесении в трудовую книжку записи о работе, а также возмещении работодателем невыплаченных взносов в пенсионный фонд и фонд социального страхования.

Ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства предусмотрена кодексом об административных правонарушениях.

По вопросу выплаты заработной платы: размер заработной платы и способ ее исчисления указывется в трудовом договоре. Работодатель обязан выдать согласно ведомости и расчетного листка сумму указанную в трудовом договоре за вычетом налога на доходы физических лиц (13%) и других законно обоснованных удержаний ( исполнительный лист, алименты и т.п.). Расходы на отчисления с фонда заработной платы несет работодатель.

Для защиты своих прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Наиболее действенным является обращение во все три инстанции. Обратитесь к юристу для составления жалобы и искового заявления.

Работаю на ООО,оказалась не официально,(сфера оказание услуг(ремонт компьютеров))налоговая провела контрольную закупку(передали мне на ремонт ноутбук,и внесли 200 тыс.бел руб. предоплаты,я им чек не выдал)и меня привлекли как незаконного предпринимателя,а на ООО не чего не составили...как мне лучше поступить в этом случае?