Наследство после смерти матери - о споре за имущество, наличие завещания и права родственников

• г. Балашиха

Месяц назад умерла мама, на нее было оформлено имущество (земля, 1\2 квартиры), есть ли завещание на имущество-не известно. Родственники на наследство 1 очереди я и бабушка (ее мать), есть еще родственники (сестра мамы, ее племянник, гражданский муж и т.д., которые тоже хотят претендовать). еще есть второе завещание на ценные бумаги и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Наследство открывается по месту последнего жительства (постоянной регистрации) наследодателя. Наследство открывается на ВСЁ имущество.

Перечисленные Вами сестра, племянник и т.д. наследниками не являются, так как Вы и бабушка - наследники первой очереди - желаете наследовать имущество умершей.

Если нет завещания на земельный участок и 1/2 доли в праве на квартиру, то это имущество будет наследоваться Вами и бабушкой.

Если есть завещание на ценные бумаги, то наследовать их будет наследник по завещанию, но тут нужно иметь в виду, что в случае, если есть наследники, имеющие право на обязательную долю (дети, супруг, родители - инвалиды, пенсионеры по старости), то они также будут иметь право на обязательную долю в наследовании ценных бумаг.

Нотариус, который удостоверял завещание, должен будет проставить отметку на завещании о том, что он не отменялось и не изменялось, и только после этого завещание предоставляется нотариусу, у которого открыто насл. дело.

Если бабушка обратиться к нотариусу в положенный срок с заявлением о принятии наследства, после чего умрет, то наследовать будут наследники бабушки по закону (или по завещанию - если таковое имеется). Принятое наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства, поэтому после подачи заявления бабушка УЖЕ станет собственницей унаследованного имущества. Но, вполне возможно, а такой ситуации (при отсутствии свидетельства о праве на наследство, выданное бабушке), ее наследникам придется обращаться в суд и включать имущество в состав наследства в судебном порядке, доказывая, что бабушка приняла наследство, но не оформила права (не успела оформить...).

С уважением,

Харченко О.В.