Возможно ли, чтобы территориальное общественное самоуправление (ТОС) назначало управляющую компанию без привлечения всего населения микрорайона (6000 человек), и что для этого требуется?

• г. Тюмень

В микрорайоне создано территориальное общественное самоуправление (тос), может ли тос назначать управляющую компанию, для обслуживания жилых домов, не привлекая все население микрорайона (6000 человек)? Если да, то что необходимо для этого?

Ответы на вопрос (3):

Если у данной компании есть такие полномочия то может

Спросить
Пожаловаться

Если у ТОС есть такие полномочия, то может.

Спросить
Пожаловаться

Назначать не может.Для этого необходимо ,чтобы данная функция была прописана в Положении о ТОС на законодательном уровне.

Спросить
Пожаловаться

По нормам САНПИН садик должен быть расположен в жилом микрорайоне. Ребенок прописан в микрорайоне Cпортивной, а путевку дали в микрорайон Красные зори (все это московский район, г.Нижнего Новгорода) Официального деления района на микрорайоны не нашла, нашла только на сайте администрации города перечень советов общественного самоуправления, в которым были расписаны микрорайоны с относящимися к ним адресами. Имею ли я право по закону получить садик в микрорайоне проживания?

У нас в г.Энгельсе строится новый микрорайон, 7 домов уже заселены, вместо асфальта во дворе лежат плиты, так называемая техническая дорога, первый дом сдался в 2012 году, но нормальных дорог в микрорайоне нет. Хочу обратиться к застройщику, на что мне ссылаться и вообще обязан ли застройщик заасфальтировать территорию микрорайона?

Проживаем в посёлке, рядом построили новый микрорайон, который территориально относится к городу. Но школа у нас в посёлке одна. Жители нового микрорайона записывают детей в нашу поселковую школу. Мотивируя тем, что в город далеко ездить (но территориально закреплены к городским школам). Директор нашей школы принимает всех детей из посёлка и теперь из нового микрорайона. В школе сейчас из нормы 500 человек, обучается 1050 человек. С 2018 года директор вводит вторую смену за счёт того, что микрорайон расстраивается, детей прибавляется и школа уже не в состоянии принять всех желающих. Почему наши дети, проживающие на прикреплённой к школе территории должны страдать? Есть ли преимущества у детей, проживающих в посёлке? Можно ли набрать наших детей, а проживающих в новом микрорайоне отправлять в город, к закреплённым за ними школам? Есть ли основания в таком случае у директора вводить вторую смену? Куда жаловаться?

Скажите, если жилой фонд (бывший заводской микрорайон) был снят с баланса предприятия и передан городу, то кто должен ремонтировать тротуары на этом микрорайоне? Микрорайон никогда не был огорожен, был свободным для доступа всех горожан.

Вопрос про выбор правовой формы организации для жителей микрорайона города.

У нас в микрорайоне города ведётся малая коттеджная застройка. Участки выдавала Администрация социальным категориям населения по 4 сотки. Всего порядка 300 участков.

Но на территории мкрн есть и муниципальные земли (под дороги, Детский сад, сквер, магазины и тд).

То есть как такового общего совместного имущества или земли у собственников участков (домов) нет.

Микрорайону уже 14 лет. Но до сих пор не проведена канализация (только частично), нет освещения, дорог, детских площадок, мусорных контейнеров.

В общем, микрорайон не благоустроен, но активно застраивается.

В Администрации добиваемся благоустройства, но пока с трудом, нет средств.

В связи с этим жители хотели бы организовать ежемесячный сбор средств и в дальнейшем расходовать их на удовлетворение определённых потребностей микрорайона (покосить траву, грейдирование дорог, засыпать щебнем, облагородить мусорки, установить камеры, сделать проект и тд).

1. Какую правовую форму организации для этих целей нам выбрать? ТСЖ, кооператив, некоммерческое партнёрство?

2. Возможно ли осуществлять такой сбор денег одному человеку на указанные цели без официального оформления? Или выписывать бланк отчетности? Чем это грозит?

Заранее благодарю за ответ.

Проживаем в СПб. Живем в частном доме. Весь микрорайон состоит из индивидуальных жилых домов, прикреплены мы к району города с городской пропиской. В микрорайоне проживает 540 детей. Нет ни одной детской площадки. В праве ли мы требовать от администрации района оборудованную детскую площадку?

Ближайший детский сад, относящийся территориально к нашему микрорайону находится в 16 км. Данный детсад посещают около 10 детей из нашего микрорайона. Имеют ли право наши дети на обеспечение доставки автотранспортом в дошкольное учреждение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш городской микрорайон, состоящий из частного сектора, находится вблизи реки. На какие законы необходимо опираться, чтобы побудить муниципалитет к строительству центральной канализационной системы в нашем микрорайоне?

ЕСЛИ АКИМАТ ОТКАЗЫВАЕТ В ВЫДЕЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА под магазин в старом застроенном микрорайоне МОТИВИРУЯ, ЧТО нет проектно-детальной планировки (ПДП) данного микрорайона. Законно ли отказ?

Живу в частном доме, у дома стоит (между тротуаром и дорогой) тележка из-под лодки. Администрация микрорайона требует убрать тележку с улицы. (в связи очередной "показухой" в микрорайоне). Правоверны ли действия администрации микрорайона? Спасибо. Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение