Недовольство жителей нового микрорайона в Энгельсе - отсутствие нормальных дорог вызывает протесты

• г. Энгельс

У нас в г.Энгельсе строится новый микрорайон, 7 домов уже заселены, вместо асфальта во дворе лежат плиты, так называемая техническая дорога, первый дом сдался в 2012 году, но нормальных дорог в микрорайоне нет. Хочу обратиться к застройщику, на что мне ссылаться и вообще обязан ли застройщик заасфальтировать территорию микрорайона?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это уже зависит от условий договора

Спросить
Пожаловаться

Застройщик строит новый микрорайон и рекламирует свою дорогу для его жителей через лес на трассу. Старая дорога была противопожарная, расположена в лесном массиве под ЛЭП, сейчас её делают капитальной с укладкой асфальта. Имеет ли право застройщик (он же арендатор участка на 49 лет) на месте противопожарной лесной дороги сделать капитальную и предоставлять её для проезда только жителям микрорайона, запретив движение чужих машин?

Живу в Музыкальном микрорайоне являюсь автовладельцем исправно плачу налоги почему при въезде в микрорайон нет нормальных дорог хотябы отсыпных.

По нормам САНПИН садик должен быть расположен в жилом микрорайоне. Ребенок прописан в микрорайоне Cпортивной, а путевку дали в микрорайон Красные зори (все это московский район, г.Нижнего Новгорода) Официального деления района на микрорайоны не нашла, нашла только на сайте администрации города перечень советов общественного самоуправления, в которым были расписаны микрорайоны с относящимися к ним адресами. Имею ли я право по закону получить садик в микрорайоне проживания?

Слышал, что в нашем микрорайоне уже давно асфальт на самом деле дорога даже не отсыпана гравием. Микрорайону уже более 20 лет, грязь. Администрация понятно, ни документов, ни отчета по деньгам потраченным на дорогу ответа не даст (запрос проигнорировала). Хотелось бы найти документы и обратиться в прокуратуру. Спасибо.

Живу в новом микрорайоне, дома сданы недавно, частично заселены. Никакой дорожной инфраструктуры в микрорайоне нет. Кто по закону обязан строить внутридворовые проезды и дороги в новых жилых районах? Застройщик или власти? Хотелось бы ссылку на закон, так как не знаю, куда и на кого жаловаться. Спасибо.

Есть грунтовая дорога ведущая от микрорайона к трассе, она проходит мимо коттеджей, и их жители её перекопали и теперь на трассу попасть невозможно, объезжать нужно через микрорайон, пробки светофоры и т.д. куда жаловаться что бы дорогу восстановили? (Дорога отмечена на всех картах, т.е. не самовольная)

Вопрос про выбор правовой формы организации для жителей микрорайона города.

У нас в микрорайоне города ведётся малая коттеджная застройка. Участки выдавала Администрация социальным категориям населения по 4 сотки. Всего порядка 300 участков.

Но на территории мкрн есть и муниципальные земли (под дороги, Детский сад, сквер, магазины и тд).

То есть как такового общего совместного имущества или земли у собственников участков (домов) нет.

Микрорайону уже 14 лет. Но до сих пор не проведена канализация (только частично), нет освещения, дорог, детских площадок, мусорных контейнеров.

В общем, микрорайон не благоустроен, но активно застраивается.

В Администрации добиваемся благоустройства, но пока с трудом, нет средств.

В связи с этим жители хотели бы организовать ежемесячный сбор средств и в дальнейшем расходовать их на удовлетворение определённых потребностей микрорайона (покосить траву, грейдирование дорог, засыпать щебнем, облагородить мусорки, установить камеры, сделать проект и тд).

1. Какую правовую форму организации для этих целей нам выбрать? ТСЖ, кооператив, некоммерческое партнёрство?

2. Возможно ли осуществлять такой сбор денег одному человеку на указанные цели без официального оформления? Или выписывать бланк отчетности? Чем это грозит?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу относительно в молодом микрорайоне, застройка которого началась в 2008-2009 годах. В плане застройки микрорайона на 5 лет присутствует парк и дорога, которых на данный момент нет. Как вы понимаете 5 лет уже прошло, скажите пожалуйста, можно ли как-то узнать, по каким причинам не стали делать парк и дорогу. И как их заставить достроить то, что указанно в микрорайоне. Спасибо.

Застройщик при застройке микрорайона установил шлагбаумы при въезде в микрорайон состоящий из нескольких улиц. После окончания строительства шлагбаумы были переданы УК, а земля (проезды в микрорайон и улицы микрорайона) переведена в статус "публичная". УК проведя собрание собственников МКД и таунхаусов засталяет оплачивать охрану (наняли людей) одного из въездов. Второй въезд УК вообще перекрыла и использует только под собственные нужды. Подскажите с чего начать борьбу с УК? Или сразу обращаться в суд?

Построили частный дом в селе, которое довно газифицировано. Наш сектор, где строятся еще дома негазифицирован. Вопрос: этот микрорайон должен газифицироваться силами жителей этого микрорайона? С. Выселки, Самарской обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение