Маму осудили по статье 228.1, ,ч.2,п.Б на 8.5 лет, уже отсидела 1 год и 9 мес. Ей 50 лет, ранее не судима.
₽ VIP

• г. Алексеевка

Маму осудили по статье 228.1, ,ч.2,п.Б на 8.5 лет, уже отсидела 1 год и 9 мес. Ей 50 лет, ранее не судима.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Юлия

Преступление,которое совершила Ваша мама считается тяжким, поэтому ей необходимо будет отсидеть половину срока, для того чтобы подавать документы на УДО.

www.legalneed.ru

Юлия, амнистии не будет, но условно досрочное освобождение (УДО) возможно при отбытии не менее 2/3 назначенного срока.

Юлия, немного уточню неверный ответ моей коллеги, преступление, за которое была осуждена Ваша мама относится к категории особо тяжких (Максимальная санкция более 10 лет лишения свободы). Поэтому и УДО, в соответствии со ст.79 УК РФ возможно только после отбытия 2/3 назначенного наказания.

Да,совершено справедливо мой коллега внес свои поправки.

2/3 (часть срока, которую необходимо отбыть для применения УДО)

Применяется к лицам, осужденным за особо тяжкие преступления; ранее освобождавшимся условно-досрочно, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью 7 ст. 79 УК

согласно Ст. 15. Категории преступлений

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

По вошей статье максимальный срок до 12 лет

P/S

Уважаемый Дмитрий Николаевич, спасибо за ваши поправки

С Уважением,Адвокат Державина Виктория

Юлия, доброе утро! С 18 ноября 2010 года вступают в законную силу изменения в диспозицию ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, которыми уточняется перечень объектов этого преступления. Каких-либо изменений, улучшающих положение лиц, подвергнувшихся уголовному преследованию по данной статье, учитывая общии тенденции к усилению борьбы с незаконным обротом наркотических средстви, не предвидится. С уважением, Владимир Романов

А поправки по ст. 228.1 есть? Или может предвидятся в ближайшее время?