Права владения автомобилем при передаче долга коллекторам - что грозит и будет ли проблема с продажей

• г. Нижний Новгород

Прошу помочь юристов в решении следующего вопроса. Покупала автомобиль через автокредит, т.е. автомобиль в залоге у банка, но так вышло, что ПТС на руках у меня. Исправно платила автокредит, пока не случился форс-мажор в моей жизни, и платить нет возможности. Долг незначительный, около 40 тыс. руб. Просрочка почти год. На днях банк прислал смс, что банк инициирует продажу долга коллекторам. Чем это грозит? Ведь автомобиль официально в залоге? Вместе с долгом, уступит ли банк право на залог? И сможет ли коллекторское агенство претендовать на мой автомобиль? Этот вопрос очень важен, ведь в базе ГИБДДД автомобиль отражается как залоговое имущество банка. Не будет ли проблем с его продажей в будущем?

Ответы на вопрос (3):

да, пока вы не решите вопрос закрытия долга и правильного оформления снятия обременения на авто - у вас будут проблемы с продажей

Банк сможет переуступить долг вместе с залогом третьему лицу. Просто у Вас будет другой кредитор, но Вас обязаны об этом письменно уведомить, так как до уведомления Вы можете себя считать должником банка.

Обращение на залог возможно в судебном порядке. Банк может вместе с долгом передать и право залога