Какие права у мужа при разводе с общей имущественной семьей и ребенком

• г. Казань

У нас с женой в совместной собственности, ипотечная однокомнатная квартира. Так же имеется машина. Есть ребенок 6 лет. Сейчас они проживают в другом городе. Если она подаст на развод и алименты, то какие у меня права?

Ответы на вопрос (8):

Вы вправе разделить как долги, так и общее имущество. Удачи Вам.

имущество нажитое браке подлежит разделу 50 на 50

Права у вас будут по гражданскому делу такие же, какие должны быть у ответчика согласно требованиям ГПК РФ.

У вас останутся также права участвовать в воспитании ребенка, видеться с ним, и иные права и обязанности отца, предусмотренные СК РФ.

Если дело дойдет до раздела имущества, то оно будет разделено в равных долях.

Вы имеете право на половину совместного имущества, половину совместных долгов, а также право на общение с ребёнком

Если квартира взята в период брака в ипотеку, то в случае раздела совместно нажитого имущества 1/2 будет Ваша супружеская доля, согласно ст.38 СК РФ, машина тоже пополам, но если к примеру ипотека была взята супругой до брака, а платежи происходили уже в браке, то в таком случае Вы будете иметь право на половину выплаченных платежей по ипотеке в период брака.

Алименты также будете обязаны выплачивать, так как плёнок будет проживать с мамой.

Вы имеете право на 1/2 от всего совместно нажитого Вами в браке имущества. В состав этого имущества не входят вещи, полученные в дар, по наследству или по другим безвозмездным сделкам.Если одному из супругов по разделу имущества переходит большей стоимости чем другому, то другой супруг вправе требовать выплаты ему соразмерной денежной компенсации. Но от принципа равенства долей суд может и отступить в пользу Вашей супруги с учетом того, что с ней остается проживать несовершеннолетний ребенок. На одного ребенка суд скорей всего обяжет Вас выплатить 1/4 от Ваших доходов

Денис, здравствуйте.

.............................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

..................................................................................................

По поводу прав и обязанностей на общее имущество супругов Вы сами найдете законные (полные) ответы в статьях 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК).

...................................

Если ваша пока еще супруга подаст иск к мировому судье о расторжении брака и о взыскании с Вас алиментов на ребенка, то Вам следует с помощью конкретного юриста и с помощью положений СК и ГПК РФ достойно и с пользой для себя пройти этот этап своей жизни, который, к сожалению проходят миллионы наших сограждан. При этом Вам нужно знать хорошо положения статей 60, 61, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 114, 115, 119, 120 СК.

..................................................................................................

Ваша конкретный вопрос:

Если она подаст на развод и алименты, то какие у меня права?

................................................................................................

У Вас появится ОБЯЗАННОСТЬ платить алименты на сына до его совершеннолетия, а также право (статья 66 СК) общаться с ребенком, право на долю собственности в общем имуществе супругов (статьи 34, 39 СК).

................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов

Удачи Вам

По своему усмотрению решить вопросы с супругой:

- согласны ли Вы на расторжение брака;

- согласна ли супруга на расторжение брака;

- с кем и где будет проживать ребенок;

- порядок общения с ребенком второго родителя, отдельно проживающего;

- определить кто и в каком размере несет расходы на содержание ребенка (с одним из родителей будет проживать ребенок, второй родителей обязан будет нести расходы на содержанию ребенка в пользу второго родителя - уплачивать алименты);

Если достигнуто соглашение по всем вопросам, связанным с содержанием ребенка, необходимо оформить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов и надлежащим образом выполнять;

- о разделе совместно нажитого имущества в браке (если Вы намерены делить что-либо), о порядке и размерах участия каждого из супругов при выполнении имеющихся финансовых обязательствах, принятых в период брака и оформить об этом нотариально удостоверенное соглашение.

В случае разрешения всех вышеуказанных вопросов по соглашению сторон между Вами и супругой, судебный орган должен будет рассмотреть и вынести решение о расторжении брака.

В случае невозможности разрешения вопросов по соглашению сторон, все поставленные вопросы истцом/заявителем подлежат разрешению судом в соответствии с действующим законодательством.