Имеет ли собственник квартиры право на строительство сарая на земельном участке в долевом общем пользовании без согласия соседей, и если построен, можно ли его снести?

• г. Краснодар

У нас земельный участок в долевом общем пользовании. На участке 3 частных дома и приватизированная квартира. В долевом участии по земле только 3 дома. Остальные доли земли принадлежат исполкому. Имеет ли право собственник квартиры построить сарай без согласия соседей. А если построен можно ли его снести.

Ответы на вопрос (3):

То, что Вы рассказываете, изначально все незаконно. Но видимо, это какие-то местные "особенности" строить на одном участке три дома на свой страх и риск.

И потому, говорить о постройке на нем сарая пока невозможно. Так как до конца неясно о чем вообще идет речь.

Наверное можно строить сарай на общей площади.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.