Работа с второй группой инвалидности - правила, риски и возможности

• г. Киров

Мне 43 года. По состоянию здоровья вывели на вторую группу инвалидности, пока на 1 год. Назначена пенсия. Сейчас чувствую себя нормально, устроилась официально на работу. Не поторопилась ли я? Ведь я не знаю, можно ли со 2 группой работать официально? Не лишат меня пенсии? И бывает ли при этом индексация пенсий? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Думаю, что поторопились.

пенсии не лишат, но группу могут пересмотреть

Уважаемая Наталья.

Выплата пенсии приостанавливается в следующих случаях (ч. 1 ст. 24 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. п. 32 - 34, 61 - 69 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 885н):

1) если гражданин не получал пенсию в течение шести месяцев подряд по различным причинам - на весь период неполучения пенсии начиная с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором истек указанный срок;

2) инвалид не явился в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы - на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором истек указанный срок.

Всего таких случаев 7, но, остальные, к Вам не имеют отношения.

Если Вы признаны трудоспособной с правом работы, то все рекомендации по труду прописаны в Вашей индивидуальной программе реабилитации. При отсутствии медицинских противопоказаний к конкретному виду деятельности Вы имеете право работать официально и одновременно с этим получать пенсию по инвалидности.