Возможность посмертного установления отцовства и оформления пенсии по потере кормильца - сложившаяся ситуация

• г. Новосибирск

Такая вот ситуация. Почти 4 года прожила с человеком в гражданском браке, есть общий сын (ему 4-й год) отношения у нас не узаконены, ребёнок записан на меня (я считаюсь матерью одиночкой) примерно 1,5 года назад мы разошлись с гражданским мужем (отцом ребёнка) по причине что все это время он сильно злоупотреблял алкоголем, и часто поднимал на меня, бывало и на сына руку, в конце концов терпение лопнуло, в один прекрасный вечер после сильного избиения соседи вызвали полицию, тем самым дали мне возможность убежать, я быстренько забрала ребёнка, и уехала к родителям. За все эти 1,5 года он пару раз позвонил, просил приехать за деньгами (алиментами) я приезжала, он мне ничего не давал, говорил что денег нет, а звал для того чтобы увидеть сына. В общем потом вообще звонить перестал, и помощи никакой ни от его ни от его родственников не было. Да и все эти 4 года он толком не работал и ребенка обеспечивала я сама. А тут неделю назад его сбила машина, в результате чего спустя неделю он умер не приходя в сознание. Могу ли я посмертно установить отцовство, и оформить пенсию по потере кормильца. Есть свидетели что мы с ним проживали, что он ребёнка признавал как сына, так же имеются совместные фотографии со мной и с сыном. Но его родственники наверное не захотят подтверждать всего этого. Подсквжите как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

аконодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.

В случае признания судом отцовства по смерти гражданина, можно будет оформить и пенсию по случаю потери кормильца.

Добрый день,

Да. можно установить отцовство через суд. Но должны быть доказательства. Другого выхода нет. Нужно договариваться с родственниками или искать другие неопровержимые доказательства.

Да вы можете посмертно установить отцовство, но для того что бы получать пенсию, надо доказать, что он был кормильцем. Возможно это надо сделать в целях наследства.