Проживал в этой квартире с супругой (с которой развелись 20 лет назад).

• г. Санкт-Петербург

Дедушка владелец квартиры. Проживал в этой квартире с супругой (с которой развелись 20 лет назад). Супруга прописана в этой квартире. Дедушка умер.

Ответы на вопрос (4):

Анастасия, здравствуйте! Если брак дедушки был расторгнут, то его бывшая супруга не может наследовать..

Что касается наследования внуков, то внуки наследуют наряду с наследниками первой очереди, но только по праву представления (ЗА умершего родителя). Если Ваш родитель (ребенок дедушки) жив - наследовать Вы не можете. Если умер ДО смерти дедушки, то, при отсутствии завещания, Вы сможете наследовать после смерти дедушки.

С уважением,

Харченко О.В.