Какую статью указать при подаче жалобы прокурору в связи с отменой постановления полиции о возбуждении уголовного дела и бездействием сотрудников полиции?

• г. Белгород

На какую статью сослаться при подаче жалобы прокурору по поводу отмены постановления полиции о возбуждении уголовного дела и бездействия сотрудников полиции.

Ответы на вопрос (3):

Ст 124-125 Упк РФ. Но лучше пишите жалобу сразу в суд

Спросить
Пожаловаться

Жалоба подается в порядке ст.124 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

ссылайтесь Ст 124-125 Упк РФ

Спросить
Пожаловаться

На какую статью можно ссылаться, при написании заявлении в прокуратуру о бездействии сотрудников полиции. (забрали автомобиль на штраф стоянку, при подозрении замене двигателя)?

Прокуратура отменила постановление полиции в отказе в возбуждении уголовного дела и вернула на доп. проверку в орган дознания полиции. В течении года требование районной прокуратуры полицией проигнорировано и дело заморожено! Что делать дальше и как добиться справедливого разбирательства? Какие установлены сроки для проведения процедуры открытия уголовного дела и передачи его в суд?

В вышестоящую прокуратуру была подана жалоба в порядке ст.124 УПК РФ на отмену Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что сотрудники нижестоящей прокуратуры длительно нарушают нормы УПК РФ при проведении проверки и своевременно не отменяют необоснованных постановлений, то есть в связи с выражением недоверия должностным лицам нижестоящей прокуратуры жалоба была подана в вышестоящую, в жалобе приведены обоснования.

Прошел месяц - ответа по жалобе нет, мне не известно было ли отменено необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Меня не уведомляли ни о принятом решении, ни о возможном увеличении срока рассмотрения жалобы в 10-ти дневный срок.

Имеются ли основания для обращения за защитой в суд в порядке ст.125 УПК РФ на бездействие вышестоящего прокурора (на его имя подавалась жалоба), который не предоставляет ответ, и чье бездействие признавать незаконным - Прокуратуры или конкретного должностного лица?

Полтора месяца назад обратилась с заявлением в УВД через эл.сервис МВД, в заявлении указала, ответ о принятом решении прошу предоставить на эл.почту, так как проживаю в другом городе, на сайте МВД также указано, что при подаче в эл.форме ответ будет предоставлен в эл.форме. На мой эл.адрес поступило уведомления о принятом заявлении и о том, что по итогам рассмотрения меня уведомят. В связи с отсутствием ответа более 20 дней повторно подала два заявления о предоставлении информации о принятом решении. Таким образом, подано три заявления предоставить мне ответ о принятом решении. Учитывая, что вышли все разумные сроки, позвонила в деж. часть, где сообщили, что еще 25 сентября 2020 г. вынесено решение об отказе в ВУД. Намерена обжаловать бездействие в суд в порядке ст.125 УПК РФ, в этой связи вопрос - чье бездействие признавать незаконным следователя, который занимался проверкой или зам. начальника, который написал в уведомлении, что о принятом решении я буду уведомлена?

Добрый день! Отдел полиции в районе моего проживания с 2011 года расследует факт совершения мошенничества в части отчуждения недвижимости, которую приобрела моя родственница, и которую собственники к 2016 году перепродали третьему лицу (двойная продажа). Вынесено около 10 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела (последние уже со ссылкой на истечение срока давности), которые утвердил зампрокурора района (по закону в 5-дневный срок). Впоследствии в районном суде эти постановления отменялись как незаконные и необоснованные, поскольку выносились на неподтверждённых доказательствами противоречивых объяснениях подозреваемых. Прокуратура подключалась к этой отмене в последний момент и выносила отменяющие постановления в лице того же зампрокурора района, при этом ранее вынесенные утверждающие постановления постановления вышестоящий прокурор не отменял, то есть в силе каждый раз оставалось ранее вынесенное...

Вопрос: Какую ответственность несут сотрудники полиции за такое злоупотребление, и как к ней их привлечь? Какую ответственность несёт прокуратура (в частности зампрокурора), утверждавшая выносимые отделом полиции незаконные постановления, если на эту незаконность прокуратура смотрела сквозь пальцы, а затем в суде заявляла об отмене постановлений полиции, при этом имея в отчётных документах неотменённые решения этого же зампрокурора? Как привлечь их? Полагаю, прокуратура уже после первых 2-3 отмен должна была дать указание возбудить уголовное дело, а не 10 раз по кругу гонять одно и то же...

Пьяный сосед бродил по подъезду с огромным ножом и нападал на людей с криком "Перережу весь подъезд". Повезло, что реально никого не зарезал. Есть видео с камер наблюдения. Вызвали полицию. Наряд приехал, отвел его домой и уехал. Через 5 минут все повторилось. Наряд приехал снова, отказались представляться, стали хамить тем кто их вызывает. Вырвали из рук телефон у прохожего, который снимал все происходящее на видео. Людям объяснили, что пока ваш сосед ничего сделал, нечего их вызывать. На полицейских написали заявление в прокуратуру по статье халатность и превышение должностных полномочий. После этого, написавшего заявление, пригласили для объяснений в отдел полиции. Там ком. батальона полиции уверил, что накажет своих сотрудников и уговорил написать заявление в прокуратуру о том, что к ним претензий больше никто не имеет. Результаты расследования обещал прислать в положенный срок. В итоге прошел месяц, ответа нет. В разговоре по телефону ком. бат-на сказал, что пока времени на ответ нет, но он обязательно будет, когда точно он не знает. По тону разговора стало понятно, что никого не наказали и ответ никто никакой не готовит. Как в этом случае быть? Можно ли повторно обратиться в прокуратуру на наряд приезжавший на вызов? Можно ли написать жалобу на действия этого командира? Если да, то по каким статьям.

Сколько дней или месяцев даётся для обжалования решения полиции в отказе возбуждения уголовного дела?

Я живу в другом регионе РФ, обжаловать написали можно в прокуратуре на режимных объектах или в суде города Щелково.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала жалобу прокурору на бездействие сотрудников полиции, пришел ответ, что материалы проверки утеряны и в связи с непредставлением материала проверки, проверить законность принятого по нему решения не представляется возможным и моя жалоба удовлетворению не подлежит. Куда мне пожаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение