Увеличение оплаты за электроэнергию без установленных счетчиков - правомерность и действия в данной ситуации

• г. Новосибирск

Сложилась следующая ситуация: у нас не установлен счетчик электроэнергии и электричество мы оплачиваем из расчета на кол-во прописанных человек (2*70*3,77). Мосэнергосбыт отказывается принимать наш дом потому что во многих квартирах не стоят счетчики и поэтому мы оплачиваем расходы по электроэнергии управляющей компании. В этом месяце, без каких либо предупреждений, управляющая компания для тех у кого не установлены счетчики увеличила оплату в 2 раза. Т.е. если раньше это было около 500 р. в месяц, то теперь эта сумма 1000 р. в месяц. На вопросы об этом управляющая компания отвечает то что мы отказываемся устанавливать счетчики и поэтому они подняли оплату, и увеличивать оплату они будут до тех пор пока счетчики не будут установлены. Они руководствуются каким-то законом, который сами не могу найти и нам показать. Правомерны ли их действия и что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Это не правомерно, есть определенная формула расчета по нормативу, так и должны рассчитывать. Пишите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.