Мужу грозит увольнение из-за пропущенного звонка начальнику - есть ли основания для этого?

• г. Краснодар

Такую ситуацию! Муж работает 5 дней в неделю, до 18.00, суббота и воскресенье выходной! Отработав в пятницу свой рабочий день, мы семьей уехали к родственникам, к границе Абхазии! На телефоне показано было, что роуминг, и муж выключил телефон примерно минут на 35-40! Звонил в это время начальник и не смог дозвониться, смс почему то о пропущенных тоже не было! Суть проблемы в том, что ему грозит лишение премии либо увольнение! Имеют ли право за это лишать премии или увольнять?

Ответы на вопрос (5):

Нет, это незаконно, у него рабочий день закончился

Здравствуйте! Премирование это прерогатива руководства.. Уволить за это не могут..

Нет, не имеют право. Дисциплинарного проступка в этом нет. Он же не прогулял.

Нет, не имеют! Такой статьи "начальник не смог дозвониться" для увольнения и лишения премии не предусмотрено!

Лишить премии или уволить не имеют право, в свое не рабочее время он не обязан отвечать на звонки работодателя