Операция с интернет-мошенниками на Авито - как правильно поступить и составить заявление

• г. Екатеринбург

У меня произошел случай с интернет мошенниками. Я на Авито нашел объявление, связался с продавцом и после долгой переписки в ВК я перевел с Карты Сбербанк на Карту Россельхоз банк предоплату, после которой мне обещали выслать товар. Прошли сутки, товар отправлен не был, в банке сказали, что деньги уже ушли. Продавец высылал мне паспортные данные, фото где держит паспорт в руке, снилс и номер карты (не фото). Есть подозрения, что фото паспорта не его. Как мне поступить и как правильно написать заявление.

Ответы на вопрос (2):

пишите в произвольной форме в полицию

Пишите заявления в произвольной форме, все как есть надо написать.