Можно ли получить смягченное наказание по статье 228 УК РФ в случае отсутствия факта сбыта и наличия смягчающих обстоятельств?

• г. Тула

Скажите возможно ли получить меньше 10 лет по статья 30 часть 3 ст 228 1 ч 4 п г ук рф,при смягчающих обстоятельствах (есть ребенок 4 месяца, работает со следствием, так же тяжело больная мама и жена с тяжелой астмой) Факта сбыта не было.

Ответы на вопрос (4):

Можно получить меньше при наличии смягчающих обстоятельств ст.61 УК РФэ Документы медицинские все собирайте.

Здравствуйте! Да, имеете право. Согласно:

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Смягчающие обстоятельства будут учтены. При покушении больше трёх четвертей максимального срока наказания в любом случае не дадут.

А что адвокат-защитник?! Это он всё делает для того, чтобы наказание было справедливым и соразмерным, соответствовало фактическим обстоятельствам.