Могу ли я стать постоянным опекуном без прохождения школы опекунов?

• г. Кемерово

Я назначена временным опекуном. Собираю документы на постоянную опеку. Под временной опекой моя родная племянница. Обязательно ли мне проходить школу опекунов? У меня просто нет времени, да и сколько эту школу опекунов проходить? У меня по мимо есть маленькие детки им всего 1.2 м и второму ребеночку месяц. Племянницу воспитывала с 14 лет. Как обращатся с детьми знаю. Да и с племянницей росли вмести в одном доме.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Есть исключение для — близких родственников ребенка - это бабушка, дедушка, прямые братья и сестры. Но это всё, для остальных родственников закон не делает исключений.