Нарушение моего отказа от прививок в школе - какие правовые меры я могу принять?

• г. Москва

Мною (мамой несовершенного ребенка) был написан отказ от прививок в школе. Мед.работники школы, проигнорировав мой отказ, поставили ребенку прививку. Какие меры я могу предпринять по отношению к школе?

Ответы на вопрос (4):

Напишите жалобу в Департаментт здравоохранения с требованием наказать виновных

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру г. Москвы: http://www.mosproc.ru/ipriem/

В Вашем случае прямое нарушение закона.

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993г. № 5487–1, ст. 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства); Федеральный закон от 17.10.1998г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», ст. 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики) и 11 (О проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних).

Также можете письменно обратиться в комитет по образованию или здравоохранению.