ИНП возможно при исчислении трудового стажа; многодетная мама – сколько лет добавится в стаж по уходу за детьми?

• г. Ростов-на-Дону

Я одинокая многодетная мама, 3 е детей. Войдет ли при исчислении общего трудового стажа мое ИП (существовало 7 полных лет) и сколько лет прибавится в стаж по уходу за детьми?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж, засчитываются нестраховые периоды (период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет). До 1 января 2015г. засчитывается продолжительностью не более 4,5 лет в общей сложности (отпуск по уходу за тремя детьми – по полтора года за каждым). С 1 января 2015г., не более 6 лет в общей сложности.