Хамство, нарушение трудовых прав и нежелание работать - как избавиться от неэффективного начальника на государственном предприятии?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю на государственном предприятии более 25 лет. Занимаю руководящую должность.

За эти годы наш коллектив пережил разных начальников - грубиянов, матершиников, не знающих свою работу, нечестных и непорядочных людей и т.д. Но ТАКОЕ у нас впервые! Пришел человек - муж чиновницы из нашего министерства.

Ничего не умеет, но отдает приказания, как будто со знанием дела, и нельзя объяснить ему, что это просто невозможно выполнить!

Хамит, грубит, оскорбляет прилюдно пожилых членов коллектива.

Вечный мат: Вы, бл@, у меня тут будете лизать как тузики, землю жрать!

Он не разбирается в технической документации, необжодимой по нашей работе.

Он не разбирается в работе и, поэтому на собраниях в вышестоящей организации, собирает какие-то нерельные задания.

Поймите, здесь я не могу пояснить подробнее, но это действительно правда. Начальник совершенно не выполняет свои должнстные обязанности, давно уже за него все далает зам. На работу он приходит в 3 м. Пьет чай, запирается в кабинете с любовницей (склонил к сожительству нашу сотрудницу, отвечающую за профсоюзную работу, и теперь в профсоюз мы обратиться фактически не можем, хоть он на нашем предприятии существует и взносы платятся).

И в 16.45, за 15 минут до окончания рабочего дня, начинает раздавать глупейшие указания, а если все сделано и ничего не нужно, то чтобы задержать нас, заставляет то мебель выкидывать старую, то у себя на столах разбираться, в общем, НАРОЧНО НЕ ОТПУСКАЕТ ВОВРЕМЯ ДОМОЙ!

Почти каждый день под страхом расправы мы подписываем фантастические по своей глупости, к примеру, что все устные и письменные распоряжения начальства должны выполняться в течение часа и должен предоставляться письменный отчет о выполнении. Поясню сразу, так как предполагаю ход течения мыслей многих, прочитавших текст выше: - мы - не сборище лентяев, которые за 25 лет привыкли ничего не делать, а вдруг, когда к нам какие-то требования предъявляют, мы возмущаемся. Специалисты на своих должностях многие годы, некотоые из нас были исполняющими обязанности руководителя, можем выполнять в том числе и его работу;

- скооперироваться с коллективом не удастся. Коллектив в основном пожилой, все дорабатывают до пенсии, плачут, но терпят. НО у нас за последний год 2 е получили инвалидность после нифаркта и инсульта. Наверняка, ситуация на работе этому поспособствовала.

- Я понимаю, что самый простой способ - уволиться. Но я не собираюсь этого делать, т.к по разным причинам меня работа устраивает. И потом, повторюсь, за годы работы мы передили разных людей, этого тоже хотим пережить.

- Наш начальник не понимает слов. Не понимает разговоров наедине, когда объясняешь ему, что он не прав. Не понял даже, когда сгорела его машина вместе с ракушкой.

Наверняка, ему кто-то отомстил таким образом. Пожалуйста, помогите, как нам избавиться от него?

Можем ли мы (я) обратиться в трудовую инспекцию?

Какие документы/доказательства я должна предъявить. Умоляю, помогите...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна. В наше время и при нашем правовом нигилизме с начальником спорить, себя не уважать и себе дороже. Понятно что он не компетентен, но такие были во все времена. Возьмите например, Азиатские Республики, при СССР. Крупное предприятие, руководитель нац. кадр, замы русские. Подходит как-то к нему приятель-тоже нац. кадр и спрашивает у того руководителя: Слышь аксакал, ты большой начальник, а я с высшим образованием без работы. Возьми меня к себе своим замом. В ответ тот руководитель ему и говорит: Слышишь, я баран, ты баран, тот Эркир баран, а кто же тогда работать будет?!

Встать на путь противостояния с начальством, в наше время, - равносильно быть уволенным.

Конечно, можно требовать исполнения, будучи уволенным восстановиться, а что потом?

Решать Вам.

Удачи!