Имеют ли право понизить в должности с бригадира пути до монтера пути 2 разряда без проведения аттестации?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

Понизить работника в должности по результатам аттестации нельзя – такой вариант не предусмотрен трудовым законодательством.

Правда, по результатам аттестации работника могут уволить. Например, по п. 3 ч. 1 ст 81 ТК РФ за несоответствие занимаемой должности.

Без проведения аттестации понижение работника в должности также не допускается.

Есть только один законный повод для прямого понижения в должности: по ст. 74 ТК РФ. В этом случае понижение возможно лишь по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.