Допустимость показаний свидетелей при отсутствии доказательств нарушения ПДД на видеозаписи

• г. Москва

Видеозапись с регистратора, установленного в машине гибдд не показывает факт нарушения пдд, но она прикреплена к делу. Может ли суд при этом принять показания свидетелей (сотрудников гибдд)? которые якобы увидили правонарушение.

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от совокупности доказательств (их достаточности). Вы также вправе ссылаться на свои доказательства (в том числе свидетельские показания).

В данном случае преимущество будет иметь запись видеорегистратора.

Константин, ходатайствуйте об исключении из материалов дела видеозапись, не вижу проблем. Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть все имеющиеся на руках документы.

Сотрудник ДПС является заинтересованым в исходе дела лицом. Неустранимые же сомнения в виновности, толкуются в пользу водителя. Главное, грамотно преподнести всю картину суду, и тогда, суд примет вашу сторону. Но если же на видео факт нарушения зафиксирован, то вы будете признаны виновным. До начала суда ознакомьтесь с делом и подготовте свою позицию

Для этого и существуют видиорегистраторы, чтобы фиксировать правонарушения, суд может выслушать показания свидетелей со стороны ГИБДД, но приведите своих свидетелей, или грамотно выстройте линию защиты, в этом вам может помочь юрист. Действия сотрудников ГИБДД можно обжаловать и обжаловать протокол, составленный сотрудниками ГИБДД. Если вы чувствуете свою правоту, то за нее надо бороться.