Наследует ли сын права ответственного за захоронение после смерти матери?

• г. Москва

7 октября 2015 года умерла моя сестра. Я проделала немалый труд, чтобы получить все документы нужные для её захоронения. Она сама была ответственной за захоронение наших родителей на Новодевичьем кладбище. Означает ли это, что права ответственного за захоронение автоматически переходят к её сыну. Я уже давно подала заявление в дирекцию кладбища о том, что я готова принять на себя функции ответственного за захоронение. После смерти сестры я остаюсь старшей ветвью потомков наших родителей. Тем не менее мой племянник упорно заявляет: Я её сын, а ты - никто. Заявляет мне "Я её сын наших родителей.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке можете решить данный вопрос

Я уже давно подала заявление в дирекцию кладбища о том, что я готова принять на себя функции ответственного за захоронение. После смерти сестры я остаюсь старшей ветвью потомков наших родителей. Тем не менее мой племянник упорно заявляет: Я её сын, а ты - никто. Заявляет мне "Я её сын наших родителей.

Н-да. москвичей испортил не только квартирный вопрос.

1.В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 г. № 260-ПП «О состояниях и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве», лицу, ответственному за захоронение выдается администрацией кладбища удостоверение (электронный паспорт) на захоронение. Данный документ выдается в соответствии с записями, содержащимися в книге регистрации (учета) захоронений, и подтверждает факт захоронения умершего на конкретном участке кладбища, а также содержит сведения о захороненном (захороненных), номер участка и могил.

2.Согласно ст.8 Закона города Москвы от 04.06.1997г. № 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве», «Лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, - лицо, которому умерший (погибший) при жизни в письменной форме или при свидетелях поручил осуществить его погребение, либо супруг, близкие родственники или иные лица, осуществляющие погребение при отсутствии волеизъявления умершего (погибшего). В случае, если лицо при жизни не поручило (в письменной форме либо в присутствии свидетелей) осуществить его погребение какому-либо конкретному лицу либо если лицо, получившее прижизненное поручение, отказалось от исполнения данных функций, осуществить организацию погребения умершего имеют право в первую очередь: супруг, дети, родители, внуки. В случае отсутствия родственников первой очереди либо их отказа от осуществления организации погребения во вторую очередь имеют право на совершение данных действий: бабушка, дедушка, полнородные и неполнородные братья и сестры умершего. В случае отсутствия родственников первой и второй очереди и законного представителя осуществить организацию погребения умершего имеет право иное лицо, личность которого удостоверена в установленном порядке.»

3. ваш племянник обладает явным приоритетом, однако, при наличии свидетелей (подружек усопшей и т.п.) и иных моментов-можно в суде попытаться доказать обратное.